84/7

0217 0214 0214

Взаимодействие электрических токов

Опыт - взаимодействие между двумя проводниками

Ампер установил также новое и чрезвычайно важное явление – взаимодействие между двумя проводниками, по которым идет ток. Если расположить, например, две длинные гибкие проволоки параллельно друг другу, то при включении в них тока эти проволоки будут друг от друга отталкиваться, если токи в них противоположны по направлению (рис. а).

 Напротив, проволоки будут друг к другу притягиваться, если токи в них имеют одинаковое направление (рис. б). Штриховыми линиями на рисунке показано положение обоих проводов при отсутствии тока в них.

 

Опыт - Движения проводников, вызываемые взаимодействием между ними

Движения проводников, вызываемые взаимодействием между ними, могут быть весьма разнообразны в зависимости от формы проводников, их взаимного расположения и условий закрепления.

Опыт, иллюстрирующий характер взаимодействия между двумя соленоидами с током, изображен на рис.

 
Сначала соленоид 1 закреплен неподвижно, соленоид 2 подвешен на гибком проводнике (рис. а); при включении тока соленоид 2 поворачивается так, чтобы направления тока в соленоидах 1 к 2 были одинаковы, притягивается к соленоиду 1 и надевается на него.

При перемене направления тока (рис. б) в одном из соленоидов соленоид 2 слетает с соленоида 1, поворачивается на 180° и снова надевается на него. Следует обратить внимание на то, что движения – повороты, притяжения и отталкивания – двух соленоидов носят такой же характер, как и движения двух намагниченных брусков (магнитных стрелок).

Мы видим, что по всем своим магнитным свойствам соленоид с током подобен магнитной стрелке.

Из этих опытов можно заключить, что магнитное действие магнитов вполне тождественно магнитному действию токов при соответствующем подборе тока и формы проводника.
 

Free Web Hosting