Лист 1  Задачи по физике. 8 кл.  Повторение материала 7 класса.


 

1 Высота падения воды на гидроэлектростанции (ГЭС) равна 275 м. Каждую секунду через одну турбину этой ГЭС проходит 155 куб.м. воды. Какая энергия в 1 с расходуется в турбине? Чему равен КПД турбины, если электрическая мощность ее равна 300 МВт?

2 С помощью подвижного блока подняли груз на высоту 7 м. Какую работу совершил рабочий если он прилагал к концу веревки силу 160 Н? Какую работу совершит рабочий, если поднимет этот груз на высоту 7 м без блока? (Вес блока и силу трения не учитывать.)

3 На рис. изображен разрез предохранительного клапана. Рассчитайте, какой груз Р надо повесить на рычаг, чтобы пар через клапан не выходил. Давление в котле в 12 раз больше нормального атмосферного давления воздуха. Площадь клапана S — 3 кв.см, вес клапана и вес рычага не учитывать. Плечи сил измерьте по рисунку. Масштаб рисунка 1:3. (Предохранительный клапан — приспособление, открывающее, например, отверстие в паровом котле, когда давление пара в нем становится больше нормы.)

4 Транспортер за 1 ч поднимает на высоту 6 м 30 куб.м песка. Определите для этой работы необходимую мощность двигателя. Плотность песка 1500 кг на куб.м.

5 Сила тяжести, действующая на судно, 100000 кН. Какой объем воды вытесняет это судно?

6 Объем куска железа 0,1 куб.дм. Какая выталкивающая сила будет на него действовать при полном погружении в воду? При погружении на илистое дно?

7 Оцените давление воздуха если оно уравновешивается в ртутном манометре высотой столба ртути высотой 1360 мм. Плотность ртути - 13,6 г на куб.см.

8 Сдвинется ли воз и в какую сторону если сила трения между возом и землей отсутствует?

Free Web Hosting